Прикольный форум о домашних животных!

Объявление

У меня есть свой сайт-клон этого форума! Заходите не пожалеете! Вот ссылка!http://propets.ucoz.ru/

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дрессировка

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дрессировка шиншил
- Какие книги можно почитать, которые помогут в дрессировке шиншиллы?

1. Учение академика Павлова об условных рефлексах
2. "Зоопсихология: Элементарное мышление животных" (Учебное пособие по ВНД и зоопсихологии), З.А.Зорина, И.И.Полетаева, 2001 г., 320 с.
3. "Как правильно дрессировать собаку", автор-составитель В.И.Давыденко, Минск, Современный литератор, 2002 г., 256 с.
4. "Трюковая дрессировка", В.Круковер, Москва, изд-во Яуза, 2001 г., 224 с.

- Когда можно начинать выпускать шиншиллу из клетки?

Пока шиншилла не запомнит:
- что не нужно НИКОГДА бояться рук хозяев;
- что если хозяин зовет, значит, будет вкусненькое или похвала;
- что можно остаться полуголодным, если не дашь себя погладить;
- что можно остаться без прогулки, если не выйдешь на руки;
- что будешь оглушен хлопком над ухом, если попытаешься сгрызть что-то к тому не предназначенное.

- В каких условиях шиншилл лучше дрессировать: каждую отдельно или всех вместе?

Лучше приручать и начинать дрессировку, когда зверьки сидят каждый в своей клетке. Им скучно по одиночке, но тем больше они будут искать общества хозяев. Вы для них станете "шиншилловой стаей", что облегчит дрессировку.
Если же зверьки уже сидят вместе в одной клетке, то вместе ли их дрессировать во время прогулки или выпускать по очереди, не имеет особого значения. Помните только о том, что вы должны постоянно держать обоих зверей в поле зрения. Если на одного человека приходится две шиншиллы, то их не то что дрессировать, за ними и уследить-то трудновато!.. Лучше всего, особенно для неопытного "шиншиллового дрессировщика", соотношение: один человек - одна шиншилла... Впрочем, как и у собак...
С опытом, когда условные рефлексы будут прочно закреплены, можно будет и двух, и даже трех одновременно выпускать и дрессировать.

- Каким командам желательно научить шиншиллу?

1) Кличка + "Ко мне" + "Хорошо" (или "Молодец", но всегда единообразно, + лакомство в начале каждый раз, потом 1 раз из 5);
2) "Гулять" (когда зверек покидает клетку) и "Домой" (когда возвращается в клетку, сам или с вашей помощью) + "Хорошо" (когда выполнил);
3) "Нельзя" (+ громкий звук: хлопок в ладоши, щелчок пальцами + если нужно, физическое воздействие: можно слегка подпихнуть или ущипнуть за задик, взять на руки и ласково потискать и пожурить) + "Ко мне" (когда зверь отвлекся от недозволенного, но не отбежал) + "Хорошо" (когда отбежал или по команде "Ко мне" прибежал к вам - обязательно его угостите в этом случае).
4) Остальное на усмотрение и в зависимости от условий прогулки.

- Как приучить шиншиллу к себе?

Засуньте руку в клетку. Шиншилла любопытный зверек, и через некоторое время, шиншилла начнет трогать пальцы, покусывать их, ползать по руке.
Проделайте это упражнение 2-4 дня. Потом попробуйте "покатать-покачать" зверька на руке, внутри клетки.
Старайтесь не делать ничего, что заставило бы зверька бежать в безопасное место и прятаться, чтобы почувствовать себя защищенным.
Попытайтесь сделать так, чтобы шиншиллы воспринимали вас как защиту.

- Как приучить шиншиллу вести себя спокойно при взвешивании?

Я сначала просто усаживают зверя на весы (которые обычно ставлю на пол во время прогулки), тут же даю шиншилле средний по размеру кусок вязкого лакомства (сушеного яблока, например) и приговариваю: "Взвешиваться, взвешиваться..."
Как правило, зверь за 5-6 раз запоминает, что на весах кормят вкусным и, завидев весы, или заслышав команду "Взвешиваться", стремглав несется, залазит на весы и требует лакомства. Поскольку весам нужно время для срабатывания, то обычно, когда зверь уже сидит на весах (вернее не сидит, а подпрыгивает на них), подаю еще и команду "Ап" (т.е. поднимаю зверька на задние лапки). Как правило, этого времени для взвешивания на таких весах (кухонных электронных) достаточно.

- С какого возраста можно начинать дрессировать шиншилл?

С трехнедельного возраста начинайте дрессировку шиншиллят. В это время присвойте им клички, начинайте учить командам "Ко мне", "Гулять", "Домой", "Взвешиваться". Обычно малыши шиншиллята больно покусывают пальцы, отучите их от этого, пошевеливая пальцами и легонько касаясь свободным пальцем носика. К 1,5-2 месяцам эта "дурная привычка" у них проходит.

0

2

RAP_girl а если тебе дали шиншилу злой, ее мона сделать доброй?

0

3

Ферзь,да,но потребуется очень много времени,нервов и зеленки)))

0

4

RAP_girl а бинтов?

0

5

Ферзь,и бинтов,и если хочеш,и ваты...

0

6

RAP_girl спасибо.  :)

0

7

Ферзь,а у тебя шиншила????????

0

8

RAP_girl,не ет кажется ее сестра!

0

9

Элисен правильно!

0